HAROPA PORT

Conseils de développement

- HAROPA PORT

Publié le

CONSEIL DE DEVELOPPEMENT TERRITORIAL DU HAVRE

Hervé Bonis, élu président du conseil de développement

Premier collège : représentants de la place portuaire (9 membres) :

 

  • Philippe LESTRADE, directeur général MSC France,
  • Sami FOUADH, directeur général CMA CGM France,
  • Claus ELLEMANN-JENSEN, directeur agences France HAPAG LLYOD,
  • Fillippo CIMITAN, président France Siemens Gamesa Renewable Energy,
  • Anne GOURAULT, directrice des relations institutionnelles groupe Suez,
  • Louis JONQUIERE, directeur général Port Synergy – GMP,
  • Olivier PEYRIN, directeur CIM SNC,
  • Erwan KEROMEST, directeur de la plateforme de Normandie de Total Energies,
  • Henri LE GOUIS, directeur Europe Bolloré Logistics,

Deuxième collège : représentants des personnels des entreprises exerçant leurs activités sur le port (3 membres) : 

 

  • Johan FORTIER, CGT fédération nationale Ports et docks,
  • Jérémie JULIEN, CGT fédération nationale Ports et docks,
  • Laurent DELAPORTE, CGT union départementale de Seine-Maritime

Troisième collège : représentants des collectivités territoriales et leurs groupements situés dans la circonscription de la direction territoriale du Havre (9 membres) : 

 

  • Pierre VOGT, représentant la région Normandie,
  • Clotilde EUDIER, représentant la région Normandie,
  • Hubert DEJEAN DE LA BATIE, représentant la région Normandie,
  • Un autre représentant de la région Normandie,
  • Jean-Baptiste GASTINNE représentant la communauté urbaine Le Havre Seine métropole ou son suppléant
  • Agnès CANAYER, représentant la communauté urbaine Le Havre Seine métropole ou son suppléant,
  • Jean-Paul LECOQ, représentant la communauté urbaine Le Havre Seine métropole ou son suppléant,
  • Sandrine LEMOINE, représentant de la communauté urbaine Le Havre Seine métropole ou son suppléant,
  • Pierre MICHEL, représentant de la ville du Havre ou son suppléant
     

Quatrième collège : représentants des milieux professionnels et associatifs intéressés au développement de la place portuaire (9 membres) :

 

  • Pierre DIEULAFAIT, président de l’association écologie pour le Havre
  • Un représentant d’une association de défense de l’environnement,
  • Hervé BONIS, président de l’UMEP et directeur général délégué Seafrigo
  • Brice VATINEL, président du STH, représentant TLF-O, président directeur général Vatinel & cie
  • François GUERIN, président du GEMO, directeur général adjoint de Terminaux de Normandie
  • Gilles LANFRANCHI, pilote de la station Le Havre-Fécamp, vice-président du GHAAM
  • Guillaume BLANCHARD, représentant de l’Umep, président de Shgt
  • Olivier CLAVAUD, directeur général industrie & logistique zone EAME Chevron Oronite SAS, président de l’association Synerzip - LH
  • Pascal GIRARDET, représentant E2F, président du groupe Sogestran.

 

...

CONSEIL DE DEVELOPPEMENT TERRITORIAL DE ROUEN

Nils Bénéton, réélu président du conseil de développement

Premier collège : représentants de la place portuaire (9 membres) :

 

  • Olivier DUMAS, responsable des relations externes Exxon Mobil Chemical France,
  • Gilles KINDELBERGER, directeur général Senalia Union,
  • Jean-François LEPY, directeur général Soufflet Negoce,
  • Stéphane SIMON, directeur du site de Rubis terminal Rouen,
  • Nils BENETON, directeur général Sea Invest France,
  • Florent BEUZELIN, président directeur général groupe BZ SAS,
  • Jean-Pierre SCOUARNEC, président directeur général Euro Docks Services,
  • Arnaud AUBRY, terminal manager de Roll Manutention Services (Katoen Natie),
  • Philippe DEHAYS, directeur régional de Centrimex,

 
Deuxième collège : représentants des personnels des entreprises exerçant leurs activités sur le port (3 membres) : 

 

  • Yann MALLET, CGT Syndicat général des ouvriers dockers et assimilés du port de Rouen,
  • Judicaël JIBON, CGT Syndicat général des ouvriers dockers et assimilés du port de Rouen,
  • Jean-Louis PETIT, CGT Syndicat général des personnels du port de Rouen,

Troisième collège : représentants des collectivités territoriales et leurs groupements situés dans la circonscription de la direction territoriale de Rouen (9 membres) : 

 

  • Pascal HOUBRON, représentant la région Normandie,
  • Jean-Baptiste GASTINNE, représentant la région Normandie,
  • Pierre VOGT, représentant la région Normandie,
  • Marie ATINAULT, représentant la métropole Rouen Normandie,
  • Abdelkrim MARCHANI représentant la métropole Rouen Normandie,
  • Hugo LANGLOIS représentant la métropole Rouen Normandie,
  • Virginie CAROLO LUTROT représentant la Communauté de communes Caux Seine agglo,
  • Michel ROTROU, représentant de la Communauté de communes de Honfleur- Beuzeville
  • Sileymane SOW représentant de la ville de Rouen,

Quatrième collège des représentants des milieux professionnels et associatifs intéressées au développement du port (9 membres) : 

 

  • Hélène BORDEAUX, représentant de FNE,
  • Claude BLOT, président de l’association Estuaire Sud,
  • Christian BOULOCHER, président de l’UPR,
  • Hélène VASSEUR, directrice territoriale Normandie – SNCF Réseau,
  • Pascal ROTTIERS, représentant de E2F, vice-président en charge des artisans – Fluviatrans,
  • Caroline ROUGON, représentante de TLF, Directrice de TSLT,
  • Amaël MACRON, responsable exploitation et développement des granulats - CEMEX
  • Christophe BEAUNOIR, directeur général - SAIPOL
  • Didier PARARD, directeur de l’usine et du site de Rouen - CARGILL
...

CONSEIL DE DEVELOPPEMENT TERRITORIAL DE PARIS

Séverine Chapus, élue présidente du conseil de développement

Premier collège : représentants de la place portuaire (9 membres) :

  • Florence BOUTMY, directrice CEMEX Île-de-France
  • Pablo LIBREROS, directeur général Granulats Lafarge
  • Olivier NAVETTE, directeur usine de Limay SARP Industries
  • Thomas DUBOIS, directeur général SUEZ Recyclage et Valorisation Île-de-France
  • Emma RECCO, directrice générale stratégie et développement IKEA France
  • Éric VERON, directeur général VAILOG France
  • Stéphane CASSAGNE, directeur général GEODIS
  • Arnaud DANIEL, directeur général adjoint Bateaux Parisiens – Compagnie des Batobus
  • Patrick SCHMITTER, directeur CroisiEurope

Deuxième collège des représentants des personnels des entreprises exerçant leurs activités sur le port (3 membres) : 

 

  • François BORGET,
  • Didier DEPIERRE,
  • La nomination de la troisième personne fera l’objet d’un arrêté préfectoral complémentaire au premier.

Troisième collège des représentants des collectivités territoriales et leurs groupements situés dans la circonscription de la direction territoriale de Paris (9 membres) :

 

Représentant la région Île-de-France :

  • Grégoire de LASTEYRIE
  • Delphine BÜRKLI

Représentant la métropole du Grand Paris :

  • Jean-Michel GENESTIER
  • et son suppléant : Luc CARVOUNAS

♦  Représentant le conseil départemental des Hauts-de-Seine :

  • Jean-Christophe FROMANTIN
  • et son suppléant : Thomas LAM

♦  Représentant la ville de Paris :

  • Célia BLAUEL

♦  Représentant l’établissement public territorial Boucle Nord de Seine :

  • Patrice LECLERC
  • et son suppléant : Chaouki ABSSI

♦  Représentant l’établissement public territorial Grand Paris Sud Est avenir :

  • Denis ÖZTORUN
  • et son suppléant : Jean-Pierre CHAFFAUD

♦  Représentant la communauté urbaine Grand Paris Seine et Oise :

  • Raphaël COGNET
  • et son suppléant : Yann PERRON

♦  Représentant la communauté d’agglomération Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart :

  • Oumar DRAMÉ
  • et son suppléant : Pierre PROT

Quatrième collège des représentants des milieux professionnels et associatifs intéressés au développement du port (9 membres) :

 

  • Erwan LE MEUR, président de la communauté portuaire Seine Aval
  • Séverine CHAPUS, représentant la communauté portuaire de Paris
  • Marie-Odile BERTINCOURT, représentant la communauté portuaire CAP Bonneuil
  • Laura ALFANO, représentant la chambre de commerce et d’industrie Paris Ile-de-France
  • Didier LÉANDRI, président délégué général d’Entreprises fluviales de France
  • Patrice Henri DUCHÊNE, représentant France nature environnement
  • Karine LÉGER, directrice générale AIRPARIF
  • Dominique RITZ, directeur du bassin de la Seine Voies Navigables de France
  • Roberto HUET, représentant UNICEM

 

Composés de 30 membres regroupés en quatre collèges, ces conseils sont chargés, auprès des directeurs généraux délégués des directions territoriales du Grand port fluvio-maritime de l’axe Seine, de représenter les intérêts locaux et de les porter auprès des conseils de surveillance et d’orientation. Ils sont composés de représentants de la place portuaire, de représentants des personnels, des entreprises exerçant leur activité sur le port, de représentants des collectivités territoriales et leurs groupements, et des représentants des milieux professionnels et associatifs intéressés par le développement de la place portuaire.